В СФ считают, что без продления льгот для ТОСЭР их резиденты уйдут в соседние страны

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Принятие на правительственном уровне решения не продлевать льготный период по уплате страховых взносов для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) спровоцирует отток компаний в другие экономические зоны, в том числе в те, которые располагаются в Казахстане. Такое мнение в разговоре с ТАСС высказал в четверг глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

В СФ считают, что без продления льгот для ТОСЭР их резиденты уйдут в соседние страны
©  Пресс-служба Совета Федерации

ТОСЭР представляет себой зону с льготными налоговыми условиями и различными привилегиями для ведения бизнеса.

"Если не продлим ТОСЭР на год, развиваться они (компании-резиденты - прим. ТАСС) будут уходить в другие зоны, в том числе в Казахстан. Нужна локализация. Создавая новое, нужно поддержать и развивать достигнутое", - сказал сенатор.

Кутепов уточнил, что резиденты ТОСЭР создали 85 тыс. рабочих мест, в плане - еще 47 тыс. По его словам, инвестиции компаний за время их работы в ТОСЭР достигли около 1,5 трлн рублей, в перспективе они могли бы дать еще 2 трлн рублей.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании в среду раскритиковала позицию Минэкономразвития, которое выступает за непродление льготного периода по уплате страховых взносов для ТОСЭР. Она пригласила главу министерства Максима Решетникова на завершающее заседание весенней сессии 8 июля, на котором будет обсуждаться в том числе этот вопрос.

Спор Совфеда и Минэкономразвития

Как заявил на заседании в среду глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов, тема продления льготного периода по уплате страховых взносов касается 56 регионов, на территории которых расположены ТОСЭР. По его словам, сенаторы предлагают продлить льготный период по уплате страховых взносов для всех экономических зон до 31 декабря 2024 года, но на сегодняшний момент взаимопонимания с Минэкономразвития не найдено.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила увеличить срок льгот по уплате страховых взносов для всех территорий опережающего социально-экономического развития, раскритиковав замглавы Минэкономразвития Дмитрия Вахрукова за бездействие в сложившейся ситуации. Как отмечал на заседании СФ Вахруков, в настоящее время принято решение о продлении данного льготного периода с трех до четырех лет только в отношении ТОСЭР на территории Кузбасса.