Минвостокразвития предложило в рамках нового режима на Курилах ускорить создание ТОР

ТАСС, 22 июня. Поправки в законопроект "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", которые разработало Минвостокразвития, позволят ускорить создание территорий опережающего развития (ТОР) на Курильских островах. Об этом сообщил статс-секретарь-заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

"Сейчас же туда [в проект] внесен ряд важных вещей, которые связаны с возможностью для значимого режима, который был сделан по указанию президента и премьер-министра на Курильских островах, мы распространяем льготы, касающиеся резидентов территории опережающего развития на участников режима Курильских островов, которые имеют беспрецедентные налоговые льготы. Мы в нем [законопроекте] делаем ряд существенных поправок, которые касаются градостроительной деятельности, которая даст возможность нам создавать территории быстрее и без заявки на новые процедуры", - сказал он на заседания комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Волков отметил, что эти поправки позволят создавать новые объекты и улучшить инфраструктуру.

В начале марта вступил в силу новый преференциальный налоговый режим для компаний, реализующих проекты на Курильских островах. Инвесторы, зарегистрированные на Курилах после 1 января 2022 года, на 20 лет с даты регистрации в качестве налогоплательщика освобождаются от уплаты налога на прибыль и имущество, также обнулены транспортный и земельный налоги. Страховые взносы установлены на уровне 7,6%.

Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков ранее пояснял, что льготные условия будут действовать на всей Курильской гряде. По его словам, особый режим может быть введен по примеру расширенной территории опережающего развития или по принципу работы свободного порта Владивосток (СПВ).