Краски для кастома одежды и не только производят в Вологде

Компания «Fractal Paint» производит 740 видов продукции для творчества и декора. Накануне производство посетила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития города Светлана Пахнина во время прямого эфира.

Краски для кастома одежды и не только производят в Вологде
© Вологда.рф

История компании началась в 2009 году, когда вологодский художник Павел Смирнов изобрел свои фрактальные краски. Это краски с наночастицами, которые создают в толще краски саморегулирующиеся фрактальные структуры. У них необычные свойства, например, одни способны создавать дендриты – фигуры древовидной формы, другие – трескаться узорами.

«Краски рассчитаны на творческих людей. У нас есть линейки для разного вида хобби: роспись по дереву, скрапбукинг, витражи. Есть краски для тех, кто любит кастомить одежду, например, расписывать джинсы. Наши краски с уникальными названиями: «Перо павлина», «Золото пустыни», все названия придумают наши клиенты», – рассказывает директор компании Павел Смирнов.

С 2015 года, когда компания начала продавать свою продукцию, выполнено уже более 9 тысяч заказов. Продукция компании отгружается в 11 стран мира: Великобританию, Францию, Египет, Саудовскую Аравию, Казахстан, Азербайджан, Белоруссию, Украину, Канаду, Индию, Финляндию, Норвегию, Литву, Латвию, Германию, ОАЭ, Испанию, Швецию. Пользуется спросом она и в Вологде, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Челябинске и других крупных городах.

«В это воскресенье свой профессиональный праздник отмечают рационализаторы и изобретатели. Предприятие, которое мы посетили, как раз ценится своими уникальными разработками в творческой сфере. Компания на рынке уже 6 лет, и за это время успела сделать большие успехи. Очень радует, что в нашем городе работают такие талантливые и замечательные разработчики», – комментирует заместитель начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Напомним, что на протяжении последнего года Светлана Пахнина в прямом эфире проводит экскурсии по интересным производствам областного центра. Трансляции идут в группе «Вологда.рф» в соцсети «ВКонтакте».