Украинские чиновники Херсонщины продолжают пытаться влиять на освобожденную территорию

ХЕРСОН, 24 июня. /ТАСС/. Бывшие чиновники, работавшие в Херсонской области при украинском режиме, продолжают пытаться повлиять на процессы, происходящие на освобожденной территории региона, предпринимая попытки саботажа. Об этом заявил в пятницу в эфире телеканала "Соловьев Live" замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

"Мэр [Херсона, уволенный с должности военно-гражданской администрацией ВГА за отказа сотрудничать Игорь] Колыхаев, который раздает указания, который сегодня саботирует работу в Херсонской области, какая-то непонятная там идет договоренность. У нас даже в некоторых районах сидят нацисты отъявленные, которые управляют администрациями. Что мешает сегодня зачистить этих нацистов, этих пособников фашизма, которые продолжают сеять страх, продолжают деструктивные методы, а мы только можем их отговаривать, потому что что-то от нас не зависит, что-то не получается?" - заявил Стремоусов.

После увольнения Колыхаева в апреле градоначальником города Херсон назначен депутат городского совета Александр Кобец. Ранее в ВГА уже заявляли, что чиновники, руководившие регионом при Украине, пытаются саботировать работу предприятий: так, бывший губернатор Лагута, с приходом ВС РФ бежавший на Украину, призывал фермеров не проводить посевную, а учителя и врачи до сих пор получают угрозы, если продолжают выполнять свои обязанности при новой власти.