Увеличение лимитов закупок у МСП даст новый импульс развитию бизнеса в столице - эксперты

Москва увеличивает предельные размеры закупки товаров и услуг у малого и среднего бизнеса. Это решение позволит активнее вовлекать предпринимателей в жизнеобеспечение города и повысит оперативность закупок для государственных нужд. С 1 августа предельные размеры при закупке товаров вырастут с 600 тысяч до 5 миллионов рублей, при заказах на выполнение услуг – с 600 тысяч до 3 миллионов рублей. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Увеличение лимитов закупок у МСП даст новый импульс развитию бизнеса в столице - эксперты
© На Западе Москвы

По мнению экспертов, принятое решение благоприятно скажется на процессе госзакупок. Президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков уверен, что повышение предельных размеров закупок даст новый импульс для развития предпринимательства в столице.

По его словам, решение правительства Москвы в 9 раз увеличивает возможности поставщиков товаров и в 5 - возможности поставщиков работ и услуг при участии в муниципальном заказе.

Независимый экономист Андрей Бархота назвал увеличение предельного размера хорошей новостью для малого бизнеса Москвы. Кроме того, такой подход даст дополнительные возможности для экономии бюджетных средств.

С 2013 года в столице работает московский портал поставщиков. Недавно на нем заработал новый сервис – площадка товарной кооперации, которая поможет производителям из России и дружественных стран продать свою продукцию в цифровом формате, а потребителям купить ее, - рассказал вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. - Кроме того, ресурс поможет поставщикам находить необходимое сырье и новых партнеров.