Концессионные соглашения по строительству дорог, в том числе и железных, дополнят

Документ, который разработало Минэкономразвития, в первую очередь касается концессионеров, которые реализуют проекты регионального и муниципального уровня.

Концессионные соглашения по строительству дорог, в том числе и железных, дополнят
© РЖД-Партнер

«Документ разрабатывался с учетом интересов бизнеса и адаптирован к текущей макроэкономической ситуации в стране. Подписанное постановление – часть плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления», – отметил первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов.

Заявлено, что бизнес может получить согласие антимонопольных органов на изменение условий концессионного соглашения. Как явствует из документа, «в связи с ростом цен на строительные материалы, повышением ключевой ставки и иным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении такого соглашения». Инвестору, чтобы подтвердить факт удорожания соглашения, достаточно повторно пройти экспертизу проектной документации в части проверки достоверности сметной стоимости строительства автодорог, мостов, железных дорог, школ и других объектов.