Уведомления о сокращении получили 98 сотрудников патронного завода на Алтае

БАРНАУЛ, 27 июня. /ТАСС/. Девяносто восемь сотрудников Барнаульского патронного завода, входящего в холдинговую компанию "Барнаульский станкостроительный завод", получили уведомления о высвобождении, сообщила на пресс-конференции в понедельник начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура. Это связано с сокращением производства на фоне ограничения экспорта из-за антироссийских санкций.

"На сегодняшний день от Барнаульского патронного завода к высвобождению планируется 98 человек - не более. Ситуация находится под пристальным вниманием - на предприятии создан консультационный пункт центра занятости, и мы персонально работаем с каждым сотрудником, который получил уведомление о высвобождении. Ранее предприятие сообщало о намерении высвободить 300 человек, но уведомления получили меньше сотрудников. Порядка 105 человек уже приняли решение о переходе на новые места работы", - сказала Капура.

Она уточнила, что в целом в регионе на рынке труда складывается стабильная ситуация, массовых сокращений не наблюдается. По ее словам, в простое на фоне санкций находятся 270 сотрудников предприятий, что не превышает среднемноголетние значения в этот период.

"Чаще всего если работодатели заявляют о высвобождении работников, то речь идет об одном-двух сотрудниках в рамках организационно-штатных мероприятий. У нас в реестре организаций и предприятий находятся 80 тысяч компаний. Количество вакансий в регионе сейчас 21,7 тысячи - на семь соискателей десять вакансий. Коэффициент напряженности незначительный", - подчеркнула Капура.

Ранее сообщалось, что ограничение экспорта продукции Барнаульского патронного завода, входящего в холдинговую компанию "Барнаульский станкостроительный завод", станет причиной сокращения около 400 сотрудников, что составляет почти 20% от всех работников. Режим неполной рабочей недели введен для более 500 сотрудников холдинговой компании Сокращенных сотрудников готовы принять на работу на предприятиях "Сибэнергомаш", "Трансмаш", Вагоноремонтный завод, "Ротор".