Не удастся «замести под ковёр»: власти Калининградской области — о возможности новых  решений Литвы по транзиту

Наличие проблемы по транзиту грузов в Калининградскую область как минимум признали на уровне Еврокомиссии — её уже не удастся «замести под ковёр». Об этом рассказала руководитель регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова в понедельник, 27 июня.

«Насколько можно понимать — официальных документов по-прежнему нет — предложения по учёту «калининградского транзита» при реализации санкционных пакетов ЕС были разработаны Еврокомиссией и направлены в Литву для комментариев. Идёт их рассмотрение», — рассказала Иванова.

По её словам, «сроки поджимают». Поставщикам нужно планировать логистику доставки грузов уже сейчас. Необходимо понимать, в каких условиях будут осуществляться эти поставки, подчеркнула глава агентства.

«Мы уже отмечали, что имплементация решений, призванных регулировать экспортно-импортные отношения России и ЕС, не должна оказывать влияние на внутрироссийские межрегиональные экономические и логистические отношения. Проблему в любом случае уже не удастся «замести под ковёр», и чем быстрее будут приняты решения по нормализации транзита из РФ в РФ, тем быстрее вернётся на место традиционная логистика поставок в регион», — заключила Иванова.

Утром в понедельник сообщалось, что Литва договорилась с Еврокомиссией об основных принципах транзита в Калининградскую область.