Джонсон: свобода Украины стоит той цены, которую за нее приходится платить

ЛОНДОН, 27 июня. /ТАСС/. Свобода Украины стоит той цены, которую за нее приходится платить. Такое мнение высказал в понедельник в интервью вещательной корпорации Би-би-си глава британского правительства Борис Джонсон, добавивший, что страны Запада должны поддерживать Киев и у них "нет альтернатив".

"Думаю, что порой за свободу стоит заплатить столько, сколько она стоит, - сказал Джонсон в ответ на вопрос о том, какова максимальная сумма, которую британское правительство готово потратить на оказание помощи Украине. - Вспомните, как много времени в середине прошлого века ушло у демократических стран, чтобы осознать необходимость противостоять тирании и агрессии. Это очень дорого, но в итоге цена, заплаченная за победу над диктаторами, в особенности над нацистской Германией, обеспечила многие десятилетия стабильности, позволила создать основанную на правилах международную систему, а это стоит защищать и отстаивать".

К настоящему моменту Соединенное Королевство выделило £1,3 млрд ($1,6 млрд) на оказание Украине военной помощи.

Джонсон повторил утверждение о том, что победа России в конфликте с Украиной обернулась бы "леденящими кровь" последствиями. "Если говорить об экономическом воздействии, то это означало бы долгосрочную нестабильность и нервозность во всем мире", - считает глава правительства.

При этом он выразил уверенность в том, что отмечаемый на фоне конфликта рост цен на энергоносители и продовольствие не будет продолжаться вечно, и со временем "экономическое воздействие, которое ощущает на себе Соединенное Королевство, начнет ослабевать".

Ранее лондонский Центр экономических и бизнес-исследований выпустил доклад, в котором предупредил о том, что Великобритания рискует столкнуться с самым значительным падением уровня жизни с 1950-х годов. По итогам мая годовая инфляция в Великобритании разогналась до 9,1% - самого высокого показателя за 40 лет. По оценкам Банка Англии, осенью уровень инфляции в Соединенном Королевстве вырастет до 11%. Согласно представленному 8 июня прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития, из-за последствий конфликта на Украине, пандемии и Brexit экономика Британии в 2023 году покажет самый низкий уровень роста ВВП среди всех стран Группы двадцати, кроме находящейся под сильнейшими санкциями РФ.