Комитеты Смольного «крышуют» ставшие для них кормушками нелегальные торговые точки?

27 июня объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщила, что двоих бывших сотрудников городского Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Вячеслава Газина и Валерия Донерстака, отправят в колонию на пять лет за то, что они «крышевали» нелегальные торговые точки по продаже одежды у станции метро «Ломоносовская». Помимо прочего, осужденные экс-инспекторы сообщали предпринимателям о грядущих рейдах.

Комитеты Смольного «крышуют» ставшие для них кормушками нелегальные торговые точки?
© runews24.ru

Примечательно, что деятельность незаконных ларьков в городе на Неве может приносить прибыль представителям других ведомств Смольного. На это также ранее обращали внимание СМИ. Так, еще в конце минувшего года «Фонтанка» вскрыла достаточно любопытную схему отбора участников главной Рождественской ярмарке Северной столицы на Манежной площади, на организацию которой горадминистрация потратила порядка 100 миллионов рублей. В частности, корреспонденту издания предложили получить право поить и кормить гостей мероприятия с 25 декабря по 16 января. Аренду места под фудтрак для не прошедших официальный отбор предпринимателей оценили в 180 тысяч рублей, а установку двухместного домика — 440, что не сопоставимо с официальными расценками правительства Санкт-Петербурга (1 270 рублей в день).

За проведение подобного «прозрачного» конкурса среди предпринимателей отвечал организатор Рождественской ярмарки — СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», являющийся подведомственным учреждением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (КППиТ).

Кроме того, содействие несанкционированной «торговле с лотка», вероятно, оказывают также представители петербургского Комитета имущественных отношений (КИО) под руководством Леонида Кулакова. Иначе нельзя объяснить факт таинственного исчезновения незаконных ларьков в разных районах города прямо перед проверкой подведомственного комитету «Центра повышения эффективности использования государственного имущества», который выступает в качестве надзорного ведомства, а также занимается последующим устранением нарушения в случае его подтверждения. При этом горожане получали формальные отписки в ответ на обращения, оставленные на созданном по инициативе Смольного портале «Наш Санкт-Петербург», касательно появления нелегальных торговых точек.

Остающаяся без изменений на протяжении нескольких лет проблема посезонной незаконной «торговли с лотка» подтверждает, что в этом есть определенные коррупционные интересы чиновников из администрации губернатора Александра Беглова. Для целого ряда представителей Смольного подобный ларечный бизнес давно стал большой «кормушкой», лишаться которой им вряд ли когда-нибудь захочется по собственной инициативе.