В России оценили планы Польши выставить счет "Газпрому"

Эксперт финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в разговоре с "Рамблером" прокомментировал планы властей Польши получить компенсацию от "Газпрома" за решение остановить поставки газа в страну.

Контракт, по которому они собираются судиться, - "Ямальский контракт", как его называют, - подразумевал, что поставка газа будет до конца 2022 года. И они пользуются тем, что "Газпром" выдвинул ультиматум: либо за апрельские поставки вы платите по рублевой схеме, либо контракт дальше не может быть исполнен. "Газпром", соответственно, ссылается на президентский указ о том, что ему запрещено принимать какую-либо оплату за поставки газа в недружественные страны, кроме как рублевую. Это изменение российского законодательства, которое "Газпром" считает форс-мажором. То есть он обязан его исполнить. Так же как и европейские компании всегда исполняют европейские санкции. Это же тоже противоречит контрактным обязательствам. Например, если Евросоюз постановил, что что-либо у России нельзя покупать, - они и не покупают, несмотря на то, что, например, у компании подписан контракт. Они говорят: "Нет, у нас тут форс-мажор". Они это относят к форс-мажорным обстоятельствам, когда меняется законодательство. То есть это непредвиденное ранее изменение ситуации. То же самое говорит "Газпром": "У нас произошел форс-мажор, национальное руководство поменяло законодательство, теперь мы не имеем права продавать вам газ по расчетам в долларах и евро, расчеты должны быть произведены именно в рублях. Это независящее от нас обстоятельство". При этом Польша, естественно, говорит: "Нет, это просто нарушение контракта. Вы отказываетесь исполнять контракт в той форме, в которой он был подписан, значит, вы нарушители. Поэтому вы должны платить неустойку". Они по этому основанию будут подавать в арбитраж.

Игорь Юшков
Игорь ЮшковВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ

Ранее издание Wirtualna Polska со ссылкой на заявление министра государственных активов страны Яцека Сасина сообщило о планах Варшавы выставить счет российскому "Газпрому" за прекращение поставок газа.

Рамблер: главные новости