ЦБ представит новые сторублевые банкноты с изображениями символов Москвы

Банк России 30 июня представит новую банкноту в 100 рублей. На ней будут изображены символы Москвы — Красная площадь, парк «Зарядье», Шуховская башня, главное здание МГУ имени Ломоносова и другие. На оборотной стороне появятся другие достопримечательности Центрального федерального округа России. Ранее ЦБ сообщал о планах поэтапно изменить дизайн рублевых купюр. Завершить смену банкнот планируется к 2025 году.

ЦБ представит новые сторублевые банкноты с изображениями символов Москвы
© BFM.RU

В апреле Ассоциация банков России обратилась в ЦБ с просьбой отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставкой и техподдержкой зарубежного оборудования. По мнению членов ассоциации, без поддержки производителя доработка оборудования под новые купюры займет не менее полугода. Еще один вопрос — импортная краска для купюр. Комментирует председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева:

Алма Обаева председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» «Это все-таки бумажный носитель, поэтому и устаревают, и защищенность ослабевает со временем. Поэтому в смысле безопасности, наверное, это надо делать, но речь о новом стилистическом, эстетическом решении, обновление самих банкнот. Возможно, это и следовало делать, но в моем понимании, нам надо увеличивать безналичный оборот, а наличные при возможности сокращать. Мы же не изъяли действующие 100 рублей, поэтому это будет параллельное хождение и тех, и этих. Если бы это была одномоментная замена, это еще могло быть проблемой в организации вопроса. А так это ввод нового, для банкоматов, считывающих не картинку, а степень защиты и размеры банкнот, он будет так же расположен и нарисован, для банкомата не проблема. Для касс надо привыкнуть к новой банкноте, чтобы не было подделок, поэтому в выпуске в обращение больших проблем нет. Но так как уже это анонсировалось раньше, все это запущено, возможно, они уже даже напечатаны, их пустят в обращение. Все банкноты не в один день делаются. Это, может, месяц работы, и они поступают в резервные фонды Банка России, лежат на складах, хранилищах Банка России, развозятся по регионам, а потом в какую-то дату запускаются в обращение, поэтому, возможно, вся эта работа уже проделана, поэтому это останавливать тоже не имело смысла».

У коммерческого директора группы компаний «Европеум» Татьяны Давидис другое мнение. Ее компания занимается поставкой банкоматов и оборудованием для обработки денег:

Татьяна Давидис коммерческий директор группы компаний «Европеум» «Будет представлена сама банкнота, как она выглядит, какие средства защиты на ней есть. После этого должна начинаться долгая и обстоятельная работа по подгону всего оборудования для того, чтобы оно могло работать с этими деньгами. Это достаточно масштабный процесс, который требует много усилий, большой работы, потому что модифицируется программное обеспечение, которое устанавливается на все эти достаточно сложные устройства. Это не делается за день. Банк России обещал вендорам, поставщикам оборудования, тем, кто поставляет оборудование для обработки банкноты и кто его налаживает, что будет предоставлен пролонгированный срок адаптации этого оборудования именно для того, чтобы к выходу на рынок, к серьезному выпуску в обращение новых 100 рублей оборудование было полностью к этому готово. Неготовности оборудования не должно быть, потому что тогда и в банках не смогут пересчитывать деньги, и банкоматы не смогут с ними работать. Согласитесь, что такая ситуация не нужна абсолютно никому».

О планах выпустить модернизированные банкноты Банк России объявил еще в 2021 году. В 2023 году в обращение должны будут поступить банкноты номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей, в 2024 году — 500 рублей, а в 2025 году — 10 и 50 рублей.