Минпромторг прорабатывает возможность строительства еще одной крупнотоннажной верфи

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Минпромторг рассматривает возможность строительства еще одной крупнотоннажной верфи в России. Об этом сообщил директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Борис Кабаков в рамках международного форума "Судостроение в Арктике" в Архангельске.

"Стоит вопрос, прорабатывается пока, о создании новой крупнотоннажной верфи. Пока рано говорить где она может быть, там есть несколько вариантов", - сказал он.

Ранее в рамках ПМЭФ-2022 Минпромторг сообщил, что Объединенная судостроительная компания (ОСК) планирует модернизировать "Северную верфь" в Санкт-Петербурге и использовать сухой док на севере Севастополя для производства крупнотоннажного флота. Ключевым комплексом по строительству крупнотоннажного флота является комплекс "Звезда". Комплекс создается консорциумом во главе с "Роснефтью" в бухте города Большой Камень. Запустить в эксплуатацию весь комплекс планируется к концу 2024 года. Он станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения с мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год.