IT-шники Вологды получат налоговые льготы

Соответствующее решение приняли депутаты в ходе 11-й сессии Законодательного Собрания области. Мера позволит поддержать организации и индивидуальных предпринимателей в условиях нестабильной экономической обстановки.

IT-шники Вологды получат налоговые льготы
© Вологда.рф

Сейчас в Вологодской области в сфере IT работают порядка 40 компаний. Новые льготы будут доступны предпринимателям, которые прошли государственную регистрацию в сфере IT, разрабатывают программное обеспечение, осуществляют консультации в сфере IT, планируют, проектируют и сопровождают компьютерные системы, а также создают и используют базы данных и информационные ресурсы. Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования, он коснется правоотношений, возникших с 1 января 2022 года.

«Законом установлены пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения на 2022-2024 годы в отношении IТ-организаций и индивидуальных предпринимателе в следующих размерах: 1% - по объекту налогообложения «доходы» и 5% - по объекту налогообложения «доходы минус расходы», - рассказал председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Добавим, чтобы воспользоваться льготой, предпринимателям нужно соблюсти ряд условий, в том числе не иметь налоговой задолженности и не проходить процедуру банкротства. По предварительной оценке, объем государственной поддержки налогоплательщикам, занятым в IТ отрасли, составит более 15 миллионов рублей в год.