Минэкономразвития против признания санкций форс-мажором

Минэкономразвития РФ не поддержало законопроект о признании недружественных действий иностранных государств форс-мажором. Об этом сообщил замглавы ведомства Алексей Херсонцев.

Минэкономразвития против признания санкций форс-мажором
© Уралинформбюро

Ранее глава комитета по госстроительству Госдумы Павел Крашенинников внес законопроект, который устанавливает, что если обязательства по контрактам невозможно выполнить из-за санкций, то они автоматически прекращаются, пишет "Интерфакс". В случае временного характера затруднений ответственная за исполнение договора сторона освобождается от санкций и неустоек, а вторая получает возможность отказаться от договора.

"Мы выступили противниками данных изменений", – заявил Алексей Херсонцев на Петербургском международном юрфоруме.

По его словам, изменения ставили бы под угрозу стабильность гражданского оборота, передает "Уралинформбюро".

"На наш взгляд, мы должны были сделать все, чтобы текущая ситуация не приводила к тому, чтобы какая-то из сторон становилась сильнее в силу того, что законодатель начал ее как-то чуть-чуть больше защищать", – добавил чиновник.

Ранее сообщалось, что Торгово-промышленная палата получила к началу июня несколько тысяч заявлений российских компаний о форс-мажоре по контрактам с российскими заказчиками, связанном с введением санкций против страны.

Невозможностью выполнения обязательств со стороны поставщиков объяснял кризис на предприятии директор Уральского компрессорного завода Денис Тасаков. В настоящее время многомиллионный долг перед рабочими полностью закрыт.