"Клуб молодых промышленников" рассчитывает на рост числа участников вдвое в 2022 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня. /ТАСС/. Межрегиональный союз "Клуб молодых промышленников", созданный в 2019 году при поддержке Минпромторга РФ, рассчитывает на двукратный рост количества участников по итогам 2022 года. Об этом на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС сообщил председатель правления клуба Антон Ковалев.

"Сначала [официальными членами клуба] были шесть предприятий, потом 20, теперь 48 по итогам прошлого года. Конечно, мы ожидаем <…> не менее двукратного роста к 2021 году на 2022", - сказал Ковалев, связав этот прогноз с проведением клубом первой премии "Молодой промышленник года - 2021".

Десять победителей премии объявят в Екатеринбурге на международной промышленной выставке "Иннопром" 5 июля. Они получат почетные грамоты Минпромторга РФ, участие в рабочей встрече клуба с министром промышленности и торговли, консультации по мерам государственной поддержки, возможность участия в выездных стажировках Минпромторга. "Что позволяет участникам конкурса эта премия? <…> Это, конечно, заявить о своих проектах, найти партнеров по этим проектам, получить механизмы поддержки", - сообщил по видеосвязи заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Замминистра добавил, что всего на конкурс от 85 регионов поступило 400 заявок. Как уточнила руководитель проекта "Премия "Молодой промышленник года - 2021" Мария Окулова, по количеству заявок лидируют Московская, Нижегородская и Свердловская области.

Главной темой выставки "Иннопром" и ее деловой программы в 2022 году станет "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям". На ней представят актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений.