Полиграфические краски собираются освободить от акцизов

Спиртосодержащие полиграфические краски отнесут к товарам, которые не рассматриваются как подакцизные. Такой законопроект (№143058-8), подготовленный группой депутатов и сенаторов, Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 30 июня.

Полиграфические краски собираются освободить от акцизов
© Парламентская газета

Сейчас отечественные производители в основном покупают сырье для полиграфической краски и лаков, которые нужны для изготовления пищевой и фармацевтической упаковки, за рубежом. Например, в качестве основного растворителя используется Н-пропанол, поставки которого из-за рубежа затруднены, а в России его не производят, сказал на заседании один из авторов законопроекта, зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

Его можно заменить на денатурированный этиловый спирт, который производят в России, добавил он. Однако российские производители полиграфических красок, упаковки для пищевой, фармацевтической промышленности при переходе на использование отечественного сырья вынуждены уплачивать акцизные сборы по спиртосодержащей продукции. «В этом году акциз составляет 589 рублей за один литр безводного этилового спирта. Это приведет к росту стоимости готовой продукции более чем на 30 процентов», — сказал сенатор.

Поэтому для поддержки отечественной полиграфической отрасли парламентарии предложили отнести спиртосодержащие краски к неподакцизным товарам. Они рассчитывают, что это поможет кратно снизить зависимость от иностранных поставщиков и развивать производство отечественных товаров.