Эксперт: интерес со стороны Востока к локализации промпроизводств фиксируют на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля. /ТАСС/. Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ) фиксирует интерес со стороны восточных партнеров к локализации производств в области металлургии, машиностроения и других производств на территории Свердловской области. В частности, один из крупнейших китайских производителей палочек для мороженного намерен вдвое увеличить объемы производства в индустриальном парке региона, сообщил заместитель гендиректора КРСУ Илья Пачкай на сессии "Иннопрома", партнером которой выступает ТАСС.

"Услышал много позитива по поводу того, что Россия открыта к сотрудничеству с восточными странами. Это подтверждается опытом Корпорации. Мы как институт инфраструктурного развития управляем в Свердловской области промышленными площадками, много работаем с бизнесом. <…> Отмечаем интерес восточных партнеров к локализации в Свердловской области предприятий в разных отраслях промышленности - в металлургии, машиностроении. Большой спрос на продукцию сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса", - сказал он.

По словам Пачкая, одним из примеров растущего интереса к региону со стороны восточных компаний является проект китайской компании, одного из крупнейших мировых производителей палочек для мороженного, запущенный в 2018 году на территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Краснотурьинск. В настоящее время компания рассматривает возможность расширения производства.

"Резидент в связи с текущей экономической обстановкой не поменял планы. Компания планирует в два раза увеличить производственные мощности, что эквивалентно около пяти контейнерам с продукцией в день. Речь идет про углубление производства, в результате которого на выходе предприятие будет изготавливать уже готовую палочку. Потребность компании - здание площадью 10 тыс. кв. м в индустриальном парке "Богословский" в Краснотурьинске", - уточнил он ТАСС.

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге. ТАСС стал партнером сессии "Восточные горизонты российского бизнеса: новый виток развития сотрудничества", модератором которой выступила заместитель главного редактора агентства Лана Самарина.