"Россети Урал" и мэрия Екатеринбурга будут вместе развивать сети уличного освещения города

ТАСС, 5 июля. Соглашение о взаимодействии по развитию сетей уличного освещения на территории Екатеринбурга подписали на "Иннопроме" (18+) гендиректор "Россети Урал" Александр Пятигор и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе компании.

"Уверен, что плодотворный конструктивный диалог, который сегодня выстроен между нашей компанией и администрацией Екатеринбурга будет продолжен. А те перспективные проекты, которые мы совместно планируем реализовать, принесут максимальную пользу жителям столицы Урала. На сегодня наша компания помимо главной своей задачи - обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения Екатеринбурга - особое внимание уделяет повышению его инвестиционной привлекательности, развитию электросетевого комплекса мегаполиса в соответствии с потребностями города", - сказал Пятигор.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов отметил, что ключевым моментом для города является готовность компании "Россети Урал" к решению задач нормативной освещенности улично-дорожной сети с использованием имеющейся инфраструктуры организации, как для технического присоединения сетей освещения к сетям электроснабжения, так и для размещения светового оборудования на опорах линий электропередачи.

В пресс-службе добавили, что также на выставке-форуме генеральный директор "Россети Урал" Александр Пятигор и президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский провели рабочую встречу по перспективам взаимодействия энергетиков и отраслевого объединения. В ходе встречи руководители обсудили вопросы реализации производственных программ и крупных инвестиционных проектов электросетевой компании в регионе, обеспечения технологического суверенитета на территории Среднего Урала.

"Специалисты энергокомпании готовы подключится к практической реализации региональных проектов по автоматизации энергетической и промышленной отраслей, к внедрению собственных разработок и инноваций, импортозамещающих технологий", – отметил Александр Пятигор.

Также в рамках "Иннопром-2022" губернатор Пермского края Дмитрий Махонин презентовал Пятигору инновационные разработки предприятий Прикамья. "Для реализации своих производственных планов нам очень важно иметь надежных отечественных партнеров, которые смогут поставлять необходимое современное оборудование. В Пермском крае такие предприятия, безусловно, есть. Наша задача – развивать взаимовыгодное сотрудничество", - сказал гендиректор "Россети Урал".

Компания "Россети Урал" осуществляет свою деятельность на территории Свердловской, Челябинской областей и в Пермском крае. Электросетевой комплекс организации - это свыше 156 тыс. км линий электропередачи 0,4-110 кВ и более 39 тыс. центров питания различного класса напряжения. В состав "Россети Урал" также входят три филиала и два дочерних зависимых общества, осуществляющих деятельность на территории Екатеринбурга, а также высокотехнологичный Учебный центр по подготовке и повышению квалификации кадров для энергетической отрасли

Об "Иннопром-2022"

Международная промышленная выставка "Иннопром" проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге. Крупнейшая индустриальная площадка для производителей проводится ежегодно с 2010 года и собирает тысячи специалистов в сфере промышленного и технологического развития, представителей экспертного сообщества. Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям".