Глава Приамурья заявил, что регион в 2023 году выйдет на самообеспеченность молоком

ХАБАРОВСК, 6 июля. /ТАСС/. Амурская область с 2023 года сможет полностью обеспечивать себя произведенным в регионе молоком за счет трех новых животноводческих комплексов, сообщил журналистам в среду губернатор Василий Орлов.

Ранее глава Приамурья заявлял о планах к 2025 году увеличить обеспеченность региона молоком собственного производства до 91%. В 2021 году производство молока составило около 140 тыс. тонн.

"Мы к федеральным мерам поддержки добавляем и свои средства, и если говорить про животноводческие комплексы, три комплекса общей мощностью 2,7 тыс. голов, мы на них только в 2022 году выделили 425 млн рублей дополнительно к федеральным средствам. <…> Несмотря на все санкции, у нас все три проекта идут в графике, до конца года мы их сдадим, со следующего года мы выйдем полностью на самообеспеченность молоком", - сказал Орлов на пресс-подходе в Хабаровске.

Как уточнил губернатор, инвесторы готовы построить в Приамурье еще два животноводческих комплекса, однако для этого им нужна дополнительная федеральная поддержка. С соответствующим предложением Орлов выступил на заседании Совета Дальневосточного федерального округа под председательством вице-премьера - полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Ранее сам Трутнев назвал низким уровень самообеспеченности регионов Дальнего Востока продуктами. В частности, субъекты ДФО на 32% обеспечены мясом, на 38% - овощами, на 54% - молоком. Полпред призвал повышать этот показатель на фоне дефицита провозной мощности при доставке продуктов из центральных регионов страны.