Эксперты заявили, что каждая седьмая электронная сигарета в России произведена подпольно

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Каждая седьмая электронная сигарета и каждая десятая жидкость для парения в 2021 году была произведена в России подпольно. Об этом говорится в исследовании Союза производителей индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ), объединяющем игроков рынка вейп-продукции.

"По оценкам отраслевого объединения, каждый седьмой вейп и каждая десятая банка жидкости для парения, продаваемые в России, произведены нелегально", - отмечается в исследовании.

По оценкам СПИНИ, доля нелегального оборота электронных сигарет и жидкостей для них находится на критически высоком уровне. "В России присутствует достаточно большое количество легальных игроков, которые безусловно страдают от нечестной конкуренции с производителями и импортерами нелегальной продукции. При этом они продаются под этикетками известных брендов", - отметил директор СПИНИ Дмитрий Владимиров, слова которого приводятся в сообщении.

По его мнению, дополнительную угрозу легальным игрокам рынка и потребителям создает и серый импорт. "По сути, это легальная продукция, но ввезенная мимо таможни, продаваемая без уплаты налогов. Условия хранения также могут не соблюдаться, что также влияет на качество продукции", - сказал Владимиров. В исследовании объема рынка контрафактных ЭСДН за 2021 год, проведенном СПИНИ, говорится, что в интернет-сегменте за прошлый год было продано более 49 млн единиц контрафактных электронных сигарет на общую сумму порядка 25 млн рублей.

Владимиров указывает, что из-за отсутствия должного контроля доля черного рынка растет ежегодно. По оценкам экспертов СПИНИ, объем нелегальных продаж в 2022 году может превысить отметку в 30 млрд рублей, а потери бюджета составят более 5 млрд рублей ежегодно.

Решение проблемы

Наиболее эффективным инструментом "обеления" рынка и защиты легального сегмента в СПИНИ считают цифровую маркировку. "Маркировка "Честный знак" уже много лет действует в категории сигарет, альтернативной "табачки" и недавно распространилась на табачные стики. Включение в периметр маркировки ЭСДН и безникотиновых жидкостей для вейпов - логичный шаг, на который у отрасли большие надежды", - сказал генеральный директор СПИНИ.

По его мнению, эксперимент по маркировке электронных сигарет, который проводится в России с 15 февраля, возможно завершить досрочно - 1 ноября 2022 года, а с 1 марта 2023 года ввести уже маркировку в обязательном режиме. Этого времени, считают в союзе, достаточно для продажи немаркированных легальных остатков и подготовки отрасли.

При этом в СПИНИ выступают категорически против инициатив о полном запрете ЭСДН в России. "Неоднократно доказано, что любые запреты только подогревают интерес. Подобные инициативы, которые регулярно звучат, уничтожат только легальный сектор, который платит налоги, а черный рынок продолжит работать", - утверждает Дмитрий Владимиров.