"Хватит инсульт": Названы последствия для Германии из-за нехватки газа

Экономика Германии испытывает большие трудности, а без энергоресурсов из России ее может «хватить инсульт». Об этом заявил премьер-министр Баварии Маркус Зедер,

"Хватит инсульт": Названы последствия для Германии из-за нехватки газа
© ТАСС

сообщает

РЕН.ТВ со ссылкой на Die Welt. Он считает, что экономика Германии находится под угрозой. В целом государство подготовлено к будущему кризису гораздо хуже, чем прочие европейские страны, отметил Зедер. Он напомнил, что Италия уже заключила новые контракты на поставки газа из альтернативных источников, другие европейские государства расширяют ядерную энергетику. В то же время ФРГ испытывает неопределенность в вопросе импорта газа, а Федеральное сетевое агентство вместо решения проблемы занимается рассылкой предупреждений.

«Истина заключается в газопроводе. Если газ перестанет течь, то немецкой экономике грозит инсульт», — считает Зедер.

Он добавил, что все проблемы Германии с поставкой энергоносителей возникли исключительно из-за идеологических соображений властей страны. Ранее сообщалось, что власти Канады выразили готовность снять антироссийские санкции с турбин «Северного потока» по просьбе немецкого правительства. Турбины будут перевезены в Германию. Украина выразила недовольство подобным решением.

Рамблер: главные новости