В Белоруссии заявили, что обеспечат продовольственную безопасность и отсутствие дефицита

МИНСК, 10 июля. /ТАСС/. Белоруссия обеспечивает собственную продовольственную безопасность и не видит проблем с отсутствием некоторых товаров импортного производства. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире телеканала ОНТ в воскресенье.

"Республика Беларусь давно обеспечила собственную продовольственную безопасность. И сегодня мы являемся крупнейшими экспортерами продовольственной продукции. То, что некоторые товары импортного производства исчезли с полок магазинов, мы никакого страха в этом не видим", - сказал Богданов. По его словам, республика способна сама "все заместить и уже заместила". В частности, сыр с голубой плесенью, пармезан, твердые, выдержанные сыры, сыры с белой плесенью. "Все на полке магазина присутствует. Но надо немножко быстрее переходить с импортного товара на нашу, отечественную продукцию", - сказал он.

Богданов отметил, что в республике разработали "систему стабилизационных фондов и определили объемы продукции, которые необходимо будет заложить". "Мы запланировали на 35% увеличить объем закладки по шести товарным группам: картофель, капуста, свекла, морковь, лук, яблоки. Примерно объем составит немногим более 150 тыс. тонн. Это абсолютная гарантия отсутствия дефицита", - сказал министр. Он также напомнил, что власти выработали программу действий по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на 2022 год. "В принятой программе сосредоточены меры экономического характера срочного воздействия, то есть уже в текущем году они повлияют на стабилизацию цен и замедление инфляционных процессов в нашей республике", - сказал министр.