ТПП просит исключить избыточное уголовное преследование за налоговые преступления бизнеса

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин считает необходимым исключить избыточное уголовное преследование за совершенные бизнесом налоговые преступления. Об этом он заявил в понедельник ТАСС.

По его словам, палата разработала проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и направила его в Администрацию президента РФ.

"В своем законопроекте палата предлагает объединить действующие нормы кодекса, устанавливающие ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов для разных субъектов (физических лиц и организаций), в одну статью, исключить избыточные нормы ответственности, предусмотренные статьей 199.1 УК РФ ("Неисполнение обязанностей налогового агента"), - отметил он.

Одновременно из налоговых составов с признаком "группа лиц по предварительному сговору" предлагается "заменить уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов на ответственность за непредставление налоговой декларации (расчета) либо включение в них заведомо ложных сведений; уменьшить срок наказания в виде лишения свободы за налоговые преступления в особо крупном до пяти лет, отнеся такие преступления к средней тяжести". Также ТПП просит пересмотреть подход к определению размера суммы неуплаченных платежей для целей УК РФ.

По мнению Катырина, такая реформа уголовной ответственности за налоговые преступления "в текущих условиях будет способствовать исключению формальных возможностей для злоупотребления правом и оказания давления на бизнес, а также дальнейшему развитию и укреплению экономики".

Он добавил, что законопроект разработан на основе поступающих предложений бизнеса и анализа правоприменительной практики.