Bloomberg: новые антироссийские санкции ЕС могут обсуждаться уже в ближайшие недели

Евросоюз планирует предложить новые антироссийские санкции в ближайшие недели, пишет Bloomberg. По данным источников агентства, этот пакет может включать ограничения на импорт золота, меры по исправлению предыдущих санкций и дополнительные черные списки физических и юридических лиц. Возможно также расширение списка банков, отключенных от SWIFT.

Bloomberg: новые антироссийские санкции ЕС могут обсуждаться уже в ближайшие недели
© BFM.RU

Как пишет Bloomberg, некоторые государства — члены ЕС настаивают на расширении санкций против российского газа. Но в этом вопросе «у подавляющего большинства стран было не много желания идти на такой шаг». Седьмой пакет санкций неизбежен, но что в нем будет — большой вопрос, отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

— Логика бюрократии предполагает, что если у вас есть задача, вы должны, по крайней мере, демонстрировать, что вы ее решаете. Соответственно, задача продолжать давление на Россию очевидно есть, и, соответственно, дальше будет и седьмой, и восьмой пакеты. Но мы видим, что с каждым новым пакетом, естественно, пространство для фантазии сокращается, и в тех мерах, которые описывает Bloomberg, речь уже идет о том, чтобы докрутить уже существующие моменты — расширение списка лиц, отключение дополнительных банков от SWIFT. Принципиально новым моментом мог бы стать российский газ. На самом деле я могу назвать страны, они это не скрывают, которые выступили с таким предложением, но сразу, как только удалось согласовать шестой пакет, — напомню, что согласование шло более месяца, достаточно тяжелая была история, Польша сразу же выступила с предложением срочно выпускать седьмой пакет и в центр седьмого пакета поставить российский газ. С газом ситуация на самом деле противоречивая — потому что многим странам страшновато накануне отопительного сезона напрямую запрещать поставки российского газа, тем более что пока неясно, как санкции в отношении угля и нефти сложатся. Потому что тот же уголь еще не запрещен, скоро санкции наступят, дедлайн еще не наступил, и по нефти он наступит только 5 декабря, по нефтепродуктам в феврале. Если еще добавить газ... скорее всего, все равно если седьмой пакет и будет с газом, то период вступления этих санкций будет отложен, конечно, на завершение этого сезона.

— Все-таки у ЕС есть рычаги давления на Россию?

— Основной акцент будет сделан не на придумывание новых санкций, а на попытки сделать их трансграничными — то есть убедить, что другие государства также подключатся к ним. Этот момент самый принципиальный, то есть попытаться заставить Индию, другие государства тоже эти санкции выполнять. Но тут больше, конечно, вопрос не к европейцам, а к американцам, потому что они более в этом плане мощная политическая сила с точки зрения продавливания трансграничности уже введенных санкционных решений.

Минфин США призвал свои финансовые учреждения «внимательно следить за транзитом подсанкционных товаров» через третьи страны. В список попали 17 государств, которые, по мнению ведомства, могут помогать России обходить санкции. Среди них Армения, Грузия, Бразилия, Казахстан, Китай, Индия, Израиль и другие.

В рекомендациях Минфина подчеркивается, что подлежащие контролю товары могут быть экспортированы в эти страны законно в качестве сырья, но их дальнейший экспорт в Россию или Белорусию «за счет дополнительных перевалочных пунктов» запрещен.