В Чите началась эксплуатация двух солнечных электростанции

В Чите началась эксплуатация двух солнечных электростанции
© Zab.ru

Две солнечные электростанции введены в строй в Чите, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Читинская и Черновская солнечные электростанции введены в строй в начале июля, обе они располодены на западной окраине Читы. В настоящее время они уже начали поставлять электрожнергию потребителям, их суммарная мощность составляет 70 мегаватт говорится в сообщении.

«Построенные солнечные электростанции улучшат качество электроснабжения в регионе: будут снижены нагрузки на сетевую инфраструктуру, оптимизированы перетоки электроэнергии. Но главные плюсы для региона от реализации данных проектов – новые рабочие места и новые налоги», - отметил министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Илья Золотухин.

По словам министра, общий объем налоговых поступлений в бюджет Забайкалья за 15 лет составит около 3 миллиардов рублей. Кроме того, в сообщении утверждается, что за счет средств, полученных от аренды земель, казна краевой столицы ежегодно будет пополняться более чем на 3 миллиарда рублей. Напомним, что доходная часть бюджета Читы в 2022 году составляет 9 миллиардов. Уточнить данные на момент подготовки новости не удалось, телефон пресс-службы МинЖКХ отключён.

Ранее и.о. зампреда краевого Правительства Сергей Гордеев заявлял, что запуск электростанций позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 23 тысячи тонн в год.

Инвестором строительства СЭС выступила группа компаний «Хэвел». По данным открытой справочной системы «Чекко», 46% уставного капитала предприятия принадлежат корпорации «Белуна Инвестментс», зарегистрированной на Кипре. 54% принадлежат московской компании «Реам Менеджмент».