Названа главная проблема с прогнозом курса рубля

Эксперт по инвестициям УК «Арикапитал» Сергей Суверов заявил, что неожиданные факторы - вроде выступления чиновника против укрепившегося рубля - не позволяют прогнозировать курс с высокой точностью. Об этом

Названа главная проблема с прогнозом курса рубля
© РИА Новости

сообщает

РИА Новости. Суверов отметил, что в прогнозах традиционно учитывают классические факторы - торговый баланс страны, величину процентных ставок, стоимость нефти и ситуацию на международном рынке Forex. Однако в последнее время на российскую валюту сильнее влияют неожиданные факторы - погашение облигаций ВЭБа на миллиард долларов в рублях, приостановку бюджетного правила (в рамках него власти покупали валюту) и выступления чиновников против слишком укрепившегося рубля.

«Слишком много изменчивых факторов влияет на курс валют, и это девальвирует точность прогнозов», - подчеркнул Суверов.

В начале прошлой недели рубль резко падал на фоне новостей о планах российских властей принять меры по нормализации курса. Слишком дорогой рубль - негативный фактор для российского экспорта.

В ЦБ увидели признаки стабилизации экономики

Затем российская валюта снова перешла к росту. По итогам торгов Мосбиржи 12 июля доллар рос на четыре копейки, до 58,94 рубля. Евро - 59,46 рубля (плюс 47,25 копейки).

Рамблер: главные новости