В кабмине поручили проработать вопрос изменения размера этикеток на продуктах

Правительство рассмотрит возможность изменения размера этикеток на упаковке продуктов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на поручение вице-премьера Виктории Абрамченко, копия которого имеется в распоряжении агентства.

В кабмине поручили проработать вопрос изменения размера этикеток на продуктах
© Парламентская газета

В поручении идет речь о необходимости проработать возможность уточнения национальных стандартов в части размещения этикеток на упаковке пищевых продуктов, а именно определения минимальной и максимальной площади, занимаемой сведениями о продукте (этикеткой). Такая задача поставлена Минпромторгу, Минэкономразвития, Минсельхозу, а также Росстандарту, Роспотребнадзору и Росаккредитации.

В пресс-службе Абрамченко пояснили, что ведомствам поручено рассмотреть предложения, поступившие от бизнеса по снижению барьеров и сокращению упаковочных материалов. Кроме того, зампред Правительства поручила проработать выпуск упаковки увеличенного объема для производства соков и другой продукции, в том числе детского питания. Подобная мера уже была реализована для производителей молочной продукции.

Ранее сообщалось, что внедрение технологий поэкземплярного учета молочной продукции в рамках перехода на обязательную маркировку дополнительно отложили на полтора года — с 1 декабря 2023 года на 1 июня 2025 года.