В Приамурье запустили новое отделение молочной фермы на 490 голов

ТАСС, 15 июля. В селе Козьмодемьяновка Амурской области запустили новое отделение молочной фермы, рассчитанное на 490 животных. Стоимость проекта превысила 300 млн рублей, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"В селе Тамбовского района запустили новое отделение молочной фермы, рассчитанное на 490 животных. При выходе на полную мощность к 2025 году поголовье составит 2,3 тыс. Объем производства молока должен достичь 8,9 тыс. тонн в год. Кроме этого, с вводом нового отделения дополнительно появилось девять рабочих мест. Стоимость проекта составила более 300 млн рублей", - сообщил губернатор области Василий Орлов, которого процитировала пресс-служба.

До запуска в работу новой фермы на предприятии действовали три здания коровника на 190 голов и родильное отделение на 110 голов. С учетом ввода нового коровника общее количество мест для скота составит 1 280.

Этот инвестиционный проект не единственный в регионе. В Ивановском районе продолжается строительство одной из крупнейших молочных мегаферм области. Ее создают на базе действующего агропредприятия "Луч". Она сможет вместить в себя 2,4 тыс. голов дойного стада. В этом году планируют ввести в эксплуатацию первую очередь мегафермы. В нее входят коровник на 1 тыс. голов, доильно-молочный блок с административно-бытовыми комплексами, родильное отделение с сухостоем, телятник на 336 голов.

В Тамбовском районе строят молочную ферму на 600 голов, этот инвестиционный проект позволит увеличить производство молока в два раза.

Строительство еще одной фермы началось в селе Косицыно, проект рассчитан более чем на три года. На него потратят 1,4 млрд рублей. Новая ферма позволит создать 40 новых рабочих мест. Сельхозпредприятие будет производить 5,2 тыс. тонн молока в год. "Еще один инвестиционный проект планирует начать в этом году сельхозпредприятие "Димское". По расчетам министерства сельского хозяйства от реализации проектов прирост производства молока к 2025 году увеличится на 44 тыс. тонн или 31%, производство мяса - на 5 тыс. тонн или 10%", - сообщила пресс-служба.

Всего в регионе действует 11 сельхозпредприятий молочного направления с общим поголовьем крупного рогатого скота 15 124 головы, в том числе 6 920 голов коров. В прошлом году животноводам области удалось произвести на 3,1 тыс. тонн молока больше, чем годом ранее. При этом основной прирост производства дали четыре крупных сельхозпредприятия - "Приамурье" в Тамбовском районе, "Луч" из Ивановского района, "МиС Агро" в Серышевском районе и "Димское" из Тамбовского района.