ТПП: неделя без «Северного потока» обойдется ЕС в 1,5 миллиарда

В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ подсчитали, что один день отсрочки запуска «Северного потока» обойдется Европе более чем в 200 миллионов евро, а неделя - примерно в 1,5 миллиарда евро. Об этом

пишут

«Известия». 11 июля обе нитки «Северного потока» остановили на плановую профилактику, которая должна завершиться 21 июля. В ЕС растут опасения, что поставки могут не возобновиться. Расчеты ТПП о потерях ЕС основаны на предположении, что при нулевом транзите по «Северному потоку» потребители в ЕС начнут закупать газ на бирже. До 11 июля в ЕС по «Северному потоку» поступало около 67 миллионов кубометров газа. В РФ заявляли, что «СП» работает примерно на 40 процентов от своей мощности из-за санкций, задержавших поставку отремонтированных турбин из Канады в Германию.

Курс евро связали с работой газопровода "Северный поток"

Секретарь комитета ТПП по энергетической стратегии Дмитрий Полохин считает, что задержка ремонта «Северного потока» и спекуляции вокруг этой темы могут поднять биржевые цены на газ с нынешних 1800 - 1900 до 3500 евро за тысячу кубометров. По данным ТПП, по долгосрочным контрактам с Россией страны ЕС платят за газ примерно 250–300 евро за тысячу кубометров.

Рамблер: главные новости