В Госдуме предложили не штрафовать РЖД за просрочку доставки грузов

В Госдуме предлагают не штрафовать ОАО РЖД за просрочку доставки грузов, если сроки сорвали из-за военных действий, санкций или других обстоятельств. Об этом пишет «Коммерсант» в четверг, 14 июля.

В Госдуме предложили не штрафовать РЖД за просрочку доставки грузов
© Клопс.Ru

С такой инициативой в адрес Минтранса выступил депутат Андрей Марков. По его словам, в январе-мае в суды подали иски в РЖД в связи с просрочкой грузов и порожних вагонов на общую сумму больше 4 млрд рублей. Отменить штрафы депутата от Воронежской области попросила юридическая служба Юго-Восточной железной дороги.

Предложение заключается в том, чтобы ст. 97 Устава железнодорожного транспорта абзацем, в котором говорится, что пени не начисляются и не уплачиваются перевозчиком, «выдавшим груз с просрочкой вследствие военных действий или других военно-технических операций, применения санкций или ограничений в отношении перевозчика, а также других обстоятельств», препятствующих своевременной перевозки. Другой вариант — разрешить правительству установить мораторий на штрафы в 2022 году.

18 июля Литва закрыла транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции ЕС. Почти месяц спустя Еврокомиссия выпустила разъяснения по железнодорожным перевозкам грузов в регион. Согласно инструкции, транзит в Калининградскую область разрешён при соблюдении ряда условий.