О нюансах органического лидерства рассказал сенатор Сергей Митин

«Рынок производства органической продукции — один из наиболее «молодых» и быстроразвивающихся. Органическое сельское хозяйство – мировой тренд, практикуемый более чем в 170 странах», - сказал сенатор. При этом он указал, что, несмотря на огромный потенциал для развития органического сельского хозяйства и промышленной переработки подобного сырья, Россия пока не входит в перечень стран лидеров производства этой продукции.

О нюансах органического лидерства рассказал сенатор Сергей Митин
© АГРОXXI

По словам Сергея Митина, в стране объем продаж «органики» составляет порядка 10 млрд рублей при общей емкости рынка продуктов питания в 10 трлн рублей. Парламентарий сообщил, что для производства органической продукции в России используется всего 0,3 проц. пашни, в то время как в Евросоюзе — около 10 проц. Это во многом объясняет тот факт, что от 80 до 90 проц. продаваемых в стране органик-продуктов импортные.

«Обеспечение развития отечественного рынка органической продукции — сложный многофакторный процесс, требующий межведомственной кооперации, интеграции усилий бизнеса и отраслевой науки. Мне представляется особенно важным создать законодательные и нормативные правовые условия для развития этого перспективного рынка», — сказал сенатор.

Сергей Митин проинформировал, что в Совете Федерации создана и действует специальная рабочая группа по мониторингу реализации положений Федерального закона «Об органической продукции».

Основная задача рабочей группы – дальнейшее совершенствование законодательства, проработка и согласование со всеми участниками рынка государственных документов, определяющих Стратегию развития отрасли. Ее первый вариант уже был представлен в Совет Федерации. В настоящее время ведется его обсуждение с регионами, экспертным сообществом. Вопросам инфраструктуры продвижения «органики» в документе отведено отдельное внимание.

Сергей Митин считает, что сейчас важно воздержаться от принятия в реализацию продукции, именуемой «органической», но не имеющей соответствующего российского сертификата. Также требуется принимать меры по недопущению использования в ценниках и описании товара слова «органический» и его производных при отсутствии сертификата.

«Слаженная работа парламентариев, Правительства, министерств и ведомств, представителей отрасли уже дает свои результаты. Ежегодно расширяется география производства органической продукции — с 9 субъектов Федерации на момент вступления в силу Федерального закона до 42 в этом году. Совет Федерации как палата регионов поддерживает стремления субъектов стать лидерами в производстве органики», - сказал сенатор.

Сергей Митин напомнил собравшимся, что в прошлом году Советом Федерации, Министерством сельского хозяйства РФ, Роскачеством организован конкурс на соискание премии за развитие российской органической продукции.

В заседании Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка приняли также участие представители Роскачества и отраслевых союзов.

(Источник и фото: официальный сайт Совета Федерации РФ).