Глава Совфеда посетила стройплощадку новой коксовой батареи ММК

15 июля ход строительства комплекса коксовой батареи №12 на Магнитогорском металлургическом комбинате оценили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. На стройплощадке высоких гостей сопровождал председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников.

Глава Совфеда посетила стройплощадку новой коксовой батареи ММК
© Уралинформбюро

Данный проект является одним из ключевых элементов инвестиционной стратегии компании. Он имеет большое экономическое значение для ПАО "ММК" и экологическое - для всего Магнитогорска.

Новая батарея будет производить 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год. Генеральным подрядчиком строительства выступает китайская Sinosteel Equipment & Engineering Co., Ltd. Стоимость реализации проекта – около 75 миллиардов рублей. В настоящее время на площадке работают полторы тысячи человек, включая почти 900 граждан КНР

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", на первом этапе будут сооружены два блока коксовой батареи с угольной башней и двумя установками сухого тушения кокса. Также построят блок углеподготовки, объекты коксосортировки, установку десульфурации и денитрации, склад жидкого аммиака, воздухокомпрессорную и противопожарную насосные станции, объекты инженерного обеспечения. На втором этапе - еще два блока коксовой батареи с угольной башней и технологическими установками. Поочередный запуск комплекса запланирован на 2023 год, после чего из эксплуатации поэтапно выведут две устаревших батареи, а с реконструкцией батарей №7-8 будут выведены еще три.

Модернизация производства обеспечит сокращение валовых выбросов в атмосферу на 11,35 тысячи тонн в год и безотходное производство за счет внедрения установки сухого тушения кокса. Она даст возможность утилизировать тепло кокса, а также получать пар для технологических нужд и выработки электроэнергии, создав дополнительную мощность по электроэнергии на уровне 40 МВт (два турбогенератора мощностью 20 МВт каждый после котлов установки сухого тушения кокса). Данный способ электрогенерации - бестопливный: тепло горячего кокса используется для преобразования воды в пар, который затем поступает в турбогенераторы.

Сокращение выбросов СО2 составит 2,2 миллиона тонн в год, а углеродный след по ПАО "ММК" уменьшится на 8,5%. Это приблизит комбинат к достижению целей в области декарбонизации производства.

Вместе с Виктором Рашниковым Валентина Матвиенко и Алексей Текслер познакомились с ходом строительства новой биохимической установки, которая будет очищать сточные воды коксохимического производства с учётом новой и уже существующих коксовых батарей. Ее производительность – 300 кубометров стоков в час. Реализация проекта позволит улучшить условия труда, снизить негативное влияние на экологию города и обеспечить нормативные показатели качества воздуха.

Строительство биохимической установки и коксовой батареи №12, а также модернизация цеха улавливания и переработки химических продуктов - элементы комплексной реконструкции коксохимического производства ПАО "ММК", нацеленной на кардинальное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду и выполнение экологических задач в рамках Федерального проекта "Чистый воздух".