В большинстве муниципалитетов Прикамья уровень безработицы вдвое выше среднего по региону

ПЕРМЬ, 25 апреля. /ТАСС/. Уровень безработицы в большинстве муниципалитетов Пермского края превышает среднекраевой более чем в два раза. В среднем по краю уровень безработицы составляет 0,7%, сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин в ходе заседания Совета глав муниципальных образований Прикамья.

"С начала прошлого года нам удалось снизить уровень регистрируемой безработицы в три раза, сегодня он составляет 0,7%. Это ниже, чем среднероссийский показатель, но есть, к чему стремиться. В частности, в 36 муниципальных образованиях (всего их 45 - прим. ТАСС) безработица выше, чем в среднем по краю. Это, в основном, сельские, северные территории. В службе занятости отмечены 12 тыс. соискателей работы, желающих трудоустроиться у нас значительное количество", - сообщил Махонин.

По словам министра социального развития Прикамья Павла Фокина, только в семи территориях региона ситуация с занятостью населения стабильная и уровень безработицы ниже среднекраевого. В 19 же муниципальных образованиях уровень безработицы превышает среднекраевой почти в два раза, еще в 17 муниципалитетах - более чем в два раза.

"Не первый год наиболее напряженная ситуация с работой в Косинском, Кочевском, Александровском округах, Большой Соснове. Мы считаем, что в территориях, где большой показатель коэффициента напряженности, то есть где нет рабочих мест, необходимо в целях решения вопросов занятости населения использовать финансовый ресурс господдержки в полном объеме", - отметил Фокин.

Борьба с безработицей

В частности, как пояснил губернатор региона, в этом году государство выделяет беспрецедентные средства на решение вопросов занятости населения - 630 млн рублей. Большая часть из них - федеральные средства в размере 560 млн рублей. Также, по данным Минсоцразвития края, 167 млн рублей выделяются на организацию общественных работ, к проведению которых планируется привлечь около 2,5 тыс. человек. На сегодняшний день, по словам Фокина, от всех муниципалитетов Пермского края получены заявки на 1 462 человека, еще порядка тысячи рабочих мест находятся в резерве. "Перечень общественных работ достаточно разнообразный, в этом году он затронул почти все сферы. Особенно актуальны сезонные работы: дорожное строительство, строительство, благоустройство территорий, сельскохозяйственные работы", - рассказал министр социального развития Прикамья.

Как отметили в Минсоцразвития региона, субсидия предоставляется работодателю из расчета минимального размера оплаты труда - 13 890 рублей, плюс страховые взносы и районный коэффициент. Таким образом, на одного работника в зависимости от районного коэффициента субсидия будет равна 20-30 тыс. рублей. Максимальный период участия в общественных работах составляет 3 месяца. Участниками таких работ могут быть и юридические лица, в том числе муниципальные унитарные предприятия, ООО и индивидуальные предприниматели, которые не имеют неисполненных обязательств по уплате налогов и страховых взносов в соответствии с законодательством РФ. Эта субсидия выдается работодателям авансом, а не по факту понесенных расходов, как было установлено ранее.