В Бразилии создали экологичный речной буксир
Бразильские конструкторы создали новый экологичный буксир-толкач. Судно работает на электричестве и обладает лучшими техническими характеристиками по сравнению с подобными дизельными буксирами. В самой большой стране Латинской Америке активно развивается рынок речных перевозок. Об этом сообщает BandNews TV, партнер сети TV BRICS.
«Первые в Бразилии электрические буксиры, которые внешне ничем не отличаются об обычных дизельных гораздо мощнее и эффективнее с точки зрения функциональности, а также практически безопасны для окружающей среды», – сказал Фабио Щетину, генеральный директор компании речных грузоперевозок.
Буксиры-толкачи предназначены для транспортировки барж, обладающих высокой грузоподъемностью. Бразильскими специалистами был разработан проект электрической модели, строительство которой в данный момент ведется на верфи Симойнс-Филью, штат Баия. Судно планируется использовать в бассейне реки Амазонка.
Самоходные суда позволяют доставлять тяжелые грузы на дальние расстояния и при этом являются одним их самых экологичных видов транспорта. По мнению аналитиков, к 2030 году количество речных перевозок в Бразилии увеличится на 270%.
«Сегодня особое внимание мы уделяем качеству транспортных путей: глубине фарватера, установке сигнальных систем. И в первую очередь занимаемся обеспечением безопасности и надежности перевозки грузов из одной точки в другую», – отметил Жозе Ренату Фиалю, директор Национального агентства водного транспорта Бразилии.
«В Бразилии очень много рек. Нужно использовать природные ресурсы страны максимально эффективно, не забывая при этом об экологии. В дальнейшем мы планируем электрифицировать все наши самоходные суда», – резюмировал Щетину.
Фото: BandNews TV