На Украине избрали главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры

КИЕВ, 19 июля. /ТАСС/. Комиссия по отбору кадров в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) поддержала на пост главы САП кандидатуру Александра Клименко. Об этом во вторник сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

На Украине избрали главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры
© ТАСС

"Комиссия утвердила главой САП Александра Клименко", - написал депутат в своем Telegram-канале.

Как отмечают украинские СМИ, теперь назначение должен утвердить генпрокурор.

Должность руководителя САП свободна с 21 августа 2020 года, когда подал в отставку Назар Холодницкий. Комиссия по результатам конкурса ранее определила двух кандидатов, один из них - детектив Национального антикоррупционного бюро Клименко.

Однако заключительное решение комиссией никак не принималось, хотя на нем настаивал Запад. В частности, в декабре 2021 года глава комиссии объяснила отсутствие решения необходимостью согласовать с офисом генпрокурора ряд вопросов, касающихся допуска кандидатов к гостайне. По данным украинских СМИ, конкурсная комиссия состоит из 11 человек, включая трех международных экспертов. Ранее посольства ЕС и США на Украине прямо заявляли, что от прозрачности избрания нового руководителя САП будет зависеть дальнейшая поддержка Киева.