Уникальный цех Водоканала в Екатеринбурге готовят к консервации

Екатеринбургский Водоканал решил законсервировать недостроенный цех сушки осадков на Южной аэрационной станции (ЮАС), расположенной в микрорайоне Химмаш. Это следует из информации на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Уникальный цех Водоканала в Екатеринбурге готовят к консервации
© Уралинформбюро

Стартовая стоимость работ составляет чуть больше 2 миллионов рублей. К торгам приглашены субъекты малого и среднего предпринимательства.

Согласно техзаданию, подрядчик (определится после 19 июля) должен до 15 октября произвести на объекте комплекс работ, включающий, среди прочего, обустройство гидроизоляции фундамента, покрытие битумно-резиновой мастикой всех поверхностей подземных конструкций, обратную засыпку пазух котлована, очистку поверхности фасадов пескоструйным аппаратом, огрунтовку металлических и бетонных поверхностей, монтаж защитных ограждений оборудования цеха.

Планы МУП "Водоканал" построить на территории ЮАС уникальный (подобные есть только в Новочебоксарске и Адлерском районе Сочи) цех сушки осадков впервые были обнародованы в октябре 2018 года. Его продукцию планировалось использовать в виде альтернативного топлива при производстве цемента.

Изначально предполагалось сдать цех в 2020 году. Однако в мае 2021-го стало известно, что сроки ввода перенесены на 2022 год. Одной из причин этого руководство МУПа назвало высокий износ оборудования, закупленного за 1 миллиард рублей у итальянской Vomm. По версии руководства Водоканала, порча оборудования случилась из-за его длительного простоя.

"Разрешение на строительство открыто, но из-за того, что по оборудованию пока решение не принято, мы вынуждены были запустить процедуру консервации, чтобы сохранить уже построенное, в том числе бетон, фундаменты и арматуру, - пояснили в пресс-службе Водоканала. - Процедура консервации не предполагает каких-либо временных рамок. Как только решится по оборудованию, мы сможем продолжить строительство цеха".

Стоит отметить, что в 2010-2018 годах, когда было закуплено итальянское оборудование, Водоканалом руководил Александр Ковальчик. В дальнейшем он успел поработать главой минфина Свердловской области, первым вице-мэром и руководителем аппарата администрации Екатеринбурга при Александре Высокинском. В апреле 2021 года Ковальчик стал мэром Среднеуральска.