«СмартРейс» запустил пилотный проект интеллектуальной ERP-системы учета и оптимизации логистических процессов АгроПеревозка.РФ

Компания «СмартРейс», резидент Фонда «Сколково», запустила пилотный проект интеллектуальной ERP-системы учета и оптимизации логистических процессов АгроПеревозка.РФ. Его реализация позволит создать единую информационную среду для решения вопросов в транспортной инфраструктуре аграрного сектора. Проект направлен на технологическое усовершенствование системы перевозок в сфере АПК, а также выстраивание логистической цепочки поставок сельскохозяйственного сырья.

АгроПеревозка.РФ — это новая логистическая онлайн-платформа сельскохозяйственных грузоперевозок. IT-решение для транспортировки зерновых и технических грузов представляет собой мобильное приложение для двух категорий пользователей: заказчики (поставщики сельхозпродукции, логистические компании, предприятия, оказывающие услуги по транспортировке, обработке и хранении грузов, трейдеры зерна) и перевозчики (водители с необходимым автотранспортом).

Алгоритм работы сервиса достаточно прост. Заказчику необходимо разместить заявку на бирже, в которой указывает тип, вес груза, место и сроки перевозки. Водитель по своему региону видит заявку на бирже и принимает отклик на перевозку груза или предлагает свою ставку. После того, как заказчик одобрит заказ, водитель отправляется в рейс. По завершении сделки водитель и заказчик получают реестр по осуществленной перевозке.

Ожидающиеся в этом году объемы сбора зерна, близкие к максимальным значениям, будут нуждаться в транспортировке, в том числе внутри страны. Пик спроса на транспортировку груза придется на период после завершения сбора урожая, то есть август-октябрь этого года. Использование системы АгроПеревозка.РФ позволит сделать логистические схемы более удобными и понятными, а ценообразование прозрачным с гарантированными расчетами. С помощью функции электронного документооборота система позволит построить эффективную схему логистических и финансовых взаимоотношений между заказчиком и перевозчиком.

Проект позволит свободно распространять и получать информацию об условиях перевозок, осуществлять организацию и контроль перевозок собственнику груза, оптимизировать транспортный грузовой поток в местах погрузки и разгрузки. Все это существенно сократит время на организационные вопросы, связанные с перевозкой.

Разработчики АгроПеревозка.РФ уверены, что платформа займет устойчивую нишу среди поставщиков и перевозчиков сельхозпродукции в России. В дальнейшем компания планирует разработать техническое решение для сферы железнодорожных и морских перевозок.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram:

https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK:

https://vk.com/idexpert_ru