Фонд "Сколково" поможет развивать сферу инноваций в Ивановской области

ТАСС, 18 июля. Власти Ивановской области и фонд "Сколково" заключили соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает разработку и реализацию совместных инициатив для стимулирования инновационной деятельности, а также обмен опытом в привлечении индустриальных партнеров. Так, планируется внедрение в регионе проектов фонда для таких сфер как медицина, строительство, образование, транспорт, энергетика, сообщила пресс-служба облправительства.

"Подписи под документом в понедельник, 18 июля, поставили губернатор Станислав Воскресенский и председатель правления Фонда Игорь Дроздов. <...> Соглашение также открывает возможность использования в Ивановской области проектов и технологических продуктов, разработанных в центре "Сколково" для таких сфер как медицина, ЖКХ и строительство, образование, транспорт, энергетика, телекоммуникации и решения в сфере информационных технологий, в том числе для муниципальных образований и промышленности", - говорится в сообщении.

Соглашение заключено сроком на два года с возможностью пролонгации. Одним из направлений совместной работы станет популяризация современных научно-технологических знаний и умений. "Для этого планируются совместные мероприятия, в том числе в рамках Startup Tour, "Дней Сколково" и деятельности Открытого университета Сколково. Основная аудитория таких мероприятий - студенты, аспиранты, молодые ученые. В рамках соглашения также предусмотрено сотрудничество по проекту создания студенческого кампуса в Ивановской области", - отметили в пресс-службе.

В рамках рабочей поездки в Ивановскую область Дроздов встретился с руководством шести компаний региона, которые в 2021-2022 годах стали резидентами "Сколково". Эту возможность они получили в связи с присвоением центру "Мой бизнес" статуса оператора Фонда. Предприниматели занимаются разработкой медицинского оборудования, энергетикой, производственными технологиями опреснения вод, установки сухого сжатия газа, добавили в пресс-службе.