Ракова: в Москве помогают организациям адаптироваться к новой экономической реальности

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Многие компании в Москве активно перестраивают логистические цепочки и удерживают своих сотрудников в ожидании перезапуска бизнеса, власти реализуют стратегии адаптации к новой геополитической и экономической реальности. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова во вторник.

"Сегодня западные компании, ранее заявившие о приостановке своей деятельности и рисках высвобождения персонала, реализуют стратегии адаптации к новой геополитической и экономической реальности. Мы выделяем несколько ключевых векторов таких стратегий. Например, передача иностранного бизнеса российскому менеджменту и партнерам с сохранением стандартов ведения бизнеса и частичным изменением клиентского портфеля. Этот вариант позволяет максимально сохранить персонал и условия работы. Многие компании активно перестраивают логистические цепочки и удерживают своих сотрудников в ожидании перезапуска бизнеса с обновленной номенклатурой товаров или новыми поставщиками", - сказала Ракова.

По ее словам, еще одна стратегия - это запуск бизнеса под новым брендом и с новыми владельцами, которые могут быть как российскими, так и иностранными. Для таких компаний сохранение персонала тоже является приоритетом. На рынке уже есть подобные кейсы, например, бывшая компания McDonald’s, теперь - "Вкусно - и точка".

Заммэра отметила, что в городе есть компании, которые приняли решение о закрытии бизнеса или переводе его в режим "глубокого сна", чтобы в будущем быстро его развернуть при изменении геополитической ситуации. Как правило, персонал таких компаний обладает высокой квалификацией и востребован на московском рынке труда. Важно обеспечить их быстрый переход в новые компании, чтобы люди не потеряли в доходе, уровне и стиле жизни. Для этого власти еще в марте развернули масштабную программу по трудоустройству сотрудников западных компаний под риском увольнения.

"В Москве также открыли специализированный кадровый хаб, который работает как маркетплейс - соединяет интересы высвобождаемых сотрудников с потребностями стабильно работающих российских компаний. В апреле власти запустили целый пакет мер для поддержки стабильной ситуации на рынке труда - специальная программа помощи работодателям и горожанам", - напомнила Ракова.

Рынок труда

Как добавила заммэра, трудоустройство на рынке труда идет активно. Крупные российские компании используют момент и усиливают свои команды профессиональными менеджерами и высококвалифицированными линейными кадрами из западных компаний. С начала этого года это более 55 тыс. человек.

"Статистические показатели рынка труда на сегодняшний день не подверглись изменению. Уровень безработицы в Москве составляет 0,45%. С января 2022 года количество официально зарегистрированных безработных сократилось и сейчас составляет 33 тыс. Эксперты продолжают отслеживать тенденции рынка труда, как в контексте геополитической и экономической ситуации, так и в контексте сезонных всплесков в поиске работы после периода летних отпусков", - подчеркнула Ракова.

Заммэра отметила, что власти продолжают внимательно следить за ситуацией на рынке, совершенствовать систему мониторинга, чтобы оперативно замечать негативные тренды, которые не всегда быстро отражаются в статистических данных или формализованных юридических процедурах. Не все компании официально отправляют сотрудников в простой, на неполный рабочий день или проводят процедуру высвобождения. Чтобы оперативно выявлять такие компании и вовремя предлагать поддержку в трудоустройстве сотрудников, специалисты используют методы анализа первичных данных Пенсионного фонда, с помощью которых отслеживают увольнения по любым основаниям, в том числе по соглашению сторон.