Кабмин выделил 26 млн рублей на возмещение затрат по утилизации затонувших судов на Колыме

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Правительство РФ распорядилось возместить расходы бюджету Магаданской области, возникшие в 2021-2022 годах во время мероприятий по удалению затонувшего имущества в акватории ДФО. Соответствующее распоряжение опубликовано во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

"Выделить в 2022 году Росморречфлоту на оказание разовой финансовой помощи в виде субсидии из федерального бюджета бюджету Магаданской области в целях возмещения расходов бюджета Магаданской области, возникших при реализации в 2021-2022 годах мероприятий по удалению имущества, затонувшего во внутренних морских водах, в территориальном море и исключительной экономической зоне Российской Федерации, включенных в состав первоочередных мероприятий, предусмотренных планом мероприятий ("дорожной картой") по подъему и удалению затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов, <…> бюджетные ассигнования в размере до 26 282 тыс. рублей из резервного фонда правительства Российской Федерации", - сказано в документе.

Кроме того, кабмин распорядился обеспечить заключение соглашения о предоставлении бюджету Магаданской области ассигнований не позднее 30 календарных дней после издания распоряжения. Также Росморречфлоту поручено проконтролировать использование ассигнований и предоставить доклад в правительство РФ до 1 февраля 2023 года.

Летом 2020 года во время поездки по российскому Дальнему Востоку премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил расчистить акваторию. Региональные власти разработали дорожную карту, очистка началась в июне прошлого года. Ранее сообщалось, что в планах правительства Магаданской области на прошлый год была запланирована утилизация четырех объектов, были заключены госконтракты на комплексную утилизацию затонувших "Малли", "Гусфар-1", "Серес" и "Линг".