ЕВРАЗ и "Рейл Сервис" продолжают строительство завода по производству железнодорожных колес

Компания "Аллегро" (создана ЕВРАЗом и промышленной группой "Рейл Сервис") продолжает строительство завода по производству железнодорожных колес в особой экономической зоне "Титановая долина" в Верхней Салде.

ЕВРАЗ и "Рейл Сервис" продолжают строительство завода по производству железнодорожных колес
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, на территории завода завершено строительство административно-бытового комплекса для сотрудников. Трехэтажное здание построено за год, там разместятся столовая, медпункт, душевые и кабинеты инженерно-технических работников.

"Также здесь ведется подготовка к установке технологического оборудования, комплектуются узловые сборочные детали. На 70 % выполнен монтаж станков на линии механической обработки колес. На 50 % установлены агрегаты на линии выходного контроля и транспортная система", – отметили в компании.

Кроме того, завершается монтаж кранового оборудования и систем управления межоперационного склада. Новое производство будет с высоким уровнем автоматизации, подчеркнули в ЕВРАЗе.

В возведение современного завода на паритетных началах ЕВРАЗом и "Рейл Сервисом" будет вложено около 16 миллиардов рублей, планируется создать более 440 новых рабочих мест. Производственная мощность нового завода составит не менее 200 тысяч колес в год с возможностью увеличения до 300 тысяч.

"Завершение строительства бытового комплекса – это важная веха проекта. В первую очередь мы создали комфортные условия для работников: построили душевые, санузлы, столовую, кабинеты. Сегодня 253 человека уже приняты в штат "Аллегро", они проходят стажировку в колесобандажном цехе ЕВРАЗ НТМК, который может производить более 90 видов железнодорожных колес и является одним из лидеров в их производстве", – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов.

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

"Рабочая группа проекта очень ответственно и профессионально подходит к реализации всех задач. Я рад, что мы с ЕВРАЗом начали этот совместный проект», – сказал владелец группы "Рейл Сервис" Сергей Гущин.