РБК: дорогой рубль ударил по российской спецтехнике

Российские производители спецтехники (погрузчиков, бульдозеров) столкнулись с низким спросом из-за укрепившегося рубля и попросили у правительства преференций. Об этом

Укрепившийся рубль ударил по российской спецтехнике
© РИА Новости

рассказало

РБК. Гендиректор ассоциации «Спецавтопром» (объединяет производителей спецтехники) Денис Кудрявцев направил вице-премьеру по оборонной и гражданской промышленности письмо, в котором предложил повысить ценовой приоритет производителей РФ при закупках госкомпаний - с 15 до 65 процентов от стоимости товаров. Если инициатива будет одобрена, такие скидки должны будут давать иностранные поставщики, конкурируя с производителями из России на госзакупках.

Курс доллара начал резко расти

Кудрявцев отметил, что сейчас из-за дешевого рубля в продажах спецтехники в РФ лидирует в основном китайское оборудование. Он заявил, что это «наносит непоправимый ущерб отрасли отечественного дорожно-строительного машиностроения» и приоритета в 15 процентов уже недостаточно. С 2017 года в РФ действует мера господдержки российских компаний с помощью ценовой преференции. Если за госзакупку борются российские и иностранные компании, чиновники будут рассматривать цену отечественного производителя так, как будто он ее предложил на 15 процентов ниже. При этом договор с ним подписывается без учета этой скидки.

Рамблер: главные новости