В Новосибирской области останавливают производство «Обуви России»

Сотрудники бердской обувной фабрики «С-Теп» рассчитывают что взятый российскими властями курс на импортозамещение поможет им сохранить свои рабочие месте. Сейчас предприятие переживает не лучшие времена – 1 августа оно должно приостановить работу. Владелец актива OR GROUP принял такое решение для оптимизации расходов. В феврале этого года компания допустила технический дефолт по своим облигациям БО-07, а в апреле объявила о дефолтах по всем торгующимся выпускам своих облигаций. К компании предъявлены иски почти на 2 млрд рублей.

В Новосибирской области останавливают производство «Обуви России»
© Bfm.ru Новосибирск

Решение о выводе

Бердскую фабрику «С-Теп» могут вывести из объема конкурсной массы OR GROUP, чтобы сохранить ее деятельность и защитить средства на ее счетах от списания банками-кредиторами. О таком варианте развития событий написал на своей странице в сети «ВКонтакте» депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксененко.

После визита на фабрику он пообещал обратиться к правительству РФ с просьбой вмешаться в судьбу обувной фабрики.

«Я пообещал написать письма на премьер-министра Михаила Мишустина и вице-премьера Дениса Мантурова с призывом к Правительству принять участие в спасении системно значимого предприятия регионального уровня», – пояснил Аксененко.

Он также отметил, что замгубернатора Новосибирской области Сергей Сёмка уже обратился к руководителям банков с просьбой помочь сохранить производство и выделить его из общей долговой массы группы компаний. Это позволит найти на активы покупателя или инвестора.

ООО «Фабрика С-Теп» является основной производственной площадкой группы компаний «Обувь России» и входит в состав холдинга с 2015 года. Сам бренд S-TEP существует с 2000 года, под этом маркой производится обувь для активного отдыха и повседневной носки с особо прочной подощвой. На фабрике также открыт единственный в СНГ учебный центр Orisol, который готовит конструкторов-модельеров, технологов и инженеров. Их учат работать на израильских швейных комплексах Orisol, которые наряду с немецким Pfaff, признаны лучшим оборудованием для обувной промышленности. По данным сервиса Rusprofile чистая выручка предприятия в 2021 году составила 30 млн рублей. Всего компания заработала за прошлый год 281 млн рублей.

В этом году положение фабрики существенно ухудшилось. Она является поручителем и залогодателем по обязательствам своей головной компании OR GROUP, которая в начале этого года допустила технический, а потом и реальный дефолт.

Заказчики ушли

После того, как стало известно о тяжелом положении ГК «Обувь России», часть оптовых заказчиков отказалась от размещения заказов, еще часть отказалась вносить авансовые платежи, а поставщики сырья потребовали полную предоплату. Это привело к сокращению производства и персонала, а служба судебных приставов начала арестовывать средства на счетах компании. В 2021 году на предприятии были трудоустроены 201 человек (данные Rusprofile). Сейчас на производстве работают 42 человека, которые выпускают 10 пар обуви в день при мощности фабрики до 1 млн пар в год и возможности 600 рабочих мест при полной загрузке, – говорит Аксененко.

Через неделю фабрика должна полностью приостановить свою работу. В OR GROUP объяснили это необходимостью оптимизации расходов. При этом замдиректора по связям с общественностью OR GROUP Наталья Паули уточнила, что компания полностью завершила производственную программу на текущий год.

«Компания сейчас переживает непростой период, мы находимся в процессе реструктуризации долгового портфеля и переговоров с банками о пролонгации кредитных линий. В то же время, поскольку допущена просрочка по оплате тела долга, банки-кредиторы обращаются в суд и имеют возможность осуществлять безакцептное списание денежных средств со счетов компании, что оказывает давление на операционную деятельность. В качестве антикризисной меры с весны мы закрываем наименее рентабельные магазины, что позволяет нам значительно сократить затраты на аренду. Также в целях оптимизации расходов мы решили временно приостановить работу фабрики, при этом важно отметить, что мы завершили производственную программу на этот год, выпустили весь ассортимент, который планировали. Сроки возобновления работы фабрики будут зависеть от результативности переговоров по реструктуризации».

Вмешательство Правительства в переговорный процесс с банками может ускорить достижение договоренностей о реструктуризации долгового портфеля. Аксененко говорит, что в активе фабрики сейчас 400 единиц техники. Если оно будет распродано, а фабрика прекратит свою работу и будут распущены сотрудники, то на восстановление такого производства потребуется около пяти лет и вложения в размере 1-2 млрд рублей.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что к компании OR GROUP предъявлены иски на 1,9 млрд рублей. Экономист Эдуард Коложвари связывал трудности компании с зависимостью от кредитных средств, в какой-то момент компания просто не смогла выполнить обязательства по выпущенным облигациям.

OR GROUP (ООО «ОР") – правопреемник созданной в Новосибирске ООО «Обувь России». Основные производственные мощности компании находятся в Новосибисрке и Бердске.

По данным Rusprofile, выручка OR GROUP в 2020 году составила 7,3 млрд рублей, а чистая прибыль была на уровне 40,4 млрд. При этом расходы компании составили 7,8 млрд рублей. Магазины группы компаний работают по всей России под брендом Westfalika.

В 2020 году «Обувь России» прошла перерегистрацию в Москве. Группу компаний возглавляет Антон Титов. Известно, что по состоянию на 21 января 2022 года есть решения о частичной или полной приостановке операций по счетам налоговыми органами.