FT: Лагард пытается найти выход из “непростой ситуации” в Европе из-за энергокризиса

FT: Лагард пытается найти выход из “непростой ситуации” в Европе из-за энергокризиса
© FBM.ru
Основной экономический удар от спецоперации на Украине пришёлся по Евросоюзу. Об этом сообщило издание Financial Times, а ИноСМИ – перевело. В попытках отреагировать на увеличение цен и резкое уменьшение экономического роста Европейский центробанк (ЕЦБ) сказал об увеличении процентных ставок. Но эксперты боятся, что итогом станет долговой кризис, который в похожей ситуации чуть не разорвал на части еврозону десять лет назад.

Когда в последний раз Европейский центральный банк увеличивал процентные ставки в 2011 году, он был вынужден через несколько месяцев дать задний ход, потому что еврозону охватил сильный долговой кризис. Последовавшая за ним паника на рынке утихла только после того, как Марио Драги (Mario Draghi, Председатель Европейского Центробанка в то время), заявил, что сделает всё, чтобы спасти европейскую денежную единицу.

Поэтому, когда Кристин Лагард (Текущая руководительница ЕЦБ) готовится к первому за 11 лет повышению процентных ставок, многие опасаются повтора прошлого варианта. О решении сообщат в четверг. Европейский центробанк также разработал план покупки облигаций с помощью которых рассчитывает предотвратить очередной долговой кризис еврозоны из-за увеличения стоимости заимствований.

Драги, покинувший ЕЦБ в 2019 и ставший председателем правительства Италии в предыдущем году, в эту среду премьер выступит перед итальянским парламентом.

Всего несколько дней назад развалился его правящий альянс, что дало повод для бесед о досрочных выборах в 2022 году. Из-за событий в Италии вкладчики могут усомниться в способности державы управлять раздутым государственным долгом, перевалившим за 150% валового продукта.

Экономистов также беспокоит энергокризис в ФРГ. Если трубопровод перекроют, то несколько держав Старого Света должны будут ввести нормирование потребления, начиная с энергоемких предприятий. Это, возможно, вызовет серьёзную рецессию во всём Евросоюзе.

Перспективы стали ещё хуже в связи с сильным снижением курса евро на прошлой неделе. В первый раз за 20 лет эта валюта упала по отношению к доллару. После того как обесценивание денег подскочило в июне до 8,6%, превысив больше чем в четыре раза целевой параметр, Европейскому центробанку остаётся только поднять процентные ставки.