OR Group приостановит обувную фабрику под Новосибирском для сокращения расходов

НОВОСИБИРСК, 22 июля. /ТАСС/. Один из крупнейших обувных ретейлеров РФ компания OR Group (ранее "Обувь России") приостанавливает с 1 августа работу своей обувной фабрики S-TEP в городе Бердск под Новосибирском. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе компании.

"В качестве антикризисной меры с весны мы закрываем наименее рентабельные магазины, что позволяет нам значительно сократить затраты на аренду. Также в целях оптимизации расходов мы решили временно приостановить работу фабрики, при этом важно отметить, что мы завершили производственную программу на этот год, выпустили весь ассортимент, который планировали. Сроки возобновления работы фабрики будут зависеть от результативности переговоров по реструктуризации", - отметили в пресс-службе, уточнив, приостановка запланирована с 1 августа.

По данным компании, численность персонала на фабрике составляет более 100 человек с учетом сотрудников склада, офисных работников, а также тех, кто находится в декретном отпуске. "Компания соблюдает все права сотрудников и действует в рамках трудового законодательства, которое предусматривает разные варианты урегулирования социально-трудовых отношений в подобных ситуациях", - добавили в пресс-службе.

В OR Group уточнили, что компания сейчас находится в процессе реструктуризации долгового портфеля и переговоров с банками о пролонгации кредитных линий. "В то же время, поскольку допущена просрочка по оплате тела долга, банки-кредиторы обращаются в суд и имеют возможность осуществлять безакцептное списание денежных средств со счетов компании, что оказывает давление на операционную деятельность", - пояснили в компании.

OR Group в январе 2022 года допустила первый дефолт по нерыночному выпуску облигаций БО-07. Его основным держателем выступает Промсвязьбанк. В конце апреля ретейлер сообщил о подготовке комплексной программы реструктуризации, включающую кредитные линии и выпуски облигаций.

Фабрика в Бердске была основана в 2000 году предпринимателем Ильей Тепером. В 2015 году бизнес был продан ГК "Обувь России". На тот момент мощности фабрики составляла 500 тыс. пар обуви в год. В 2016 году на производстве была запущена линия стоимостью 100 млн рублей по выпуску специализированной обуви для военных, полиции и МЧС. Предполагалось, что с запуском нового производства фабрика будет ориентирована на государственные закупки. Директор "Обуви России" Антон Титов сообщал, что в развитие фабрики S-TEP будет вложено 5 млрд рублей и через пять лет объемы производства увеличатся до 1,5 млн пар в год.