Успехи в применении органических удобрений продемонстрировал агрохолдинг в Брянской области

В ходе беседы с руководством предприятия сенатор обсудил вопросы переработки продуктов животного происхождения.

Успехи в применении органических удобрений продемонстрировал агрохолдинг в Брянской области
© АГРОXXI

По словам Сергея Митина, агропроизводители Брянской области являются лидерами в стране по использованию мировых технологий в этой сфере.

На встрече была также затронута тема обращения с органическими удобрениями на основе продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных.

Как пояснил сенатор, в переработанном виде и при правильном внесении органические удобрения могут дать прибавку урожая до 20 проц. и исключить негативные экологические проблемы. Например, в 2021 году урожайность зерновых и зернобобовых культур на полях холдинга составила 70 ц/га.

Парламентарий напомнил, что недавно Советом Федерации был одобрен закон, согласно которому продукты жизнедеятельности животных в случае их переработки и использования в сельскохозяйственном производстве будут считаться удобрениями, призванными повышать плодородие сельхозземель, а не отходами IV класса, как это было ранее.

Согласно принятым поправкам, добавил Сергей Митин, на данный вид продукции можно будет оформить право собственности, после чего продать или купить.

«Отходами навоз или помёт будут считаться только в случае нарушений требований госконтроля. Подобные нормы, признающие продукты жизнедеятельности животных органическим удобрением, давно и успешно применяются в других странах мира», - сказал парламентарий.

(Источник и фото: официальный сайт Совета Федерации РФ).