Китай продал госдолг США

Вложения Китая в государственные долговые бумаги США на фоне кризиса упали до отметки ниже триллиона долларов. Это рекордно низкое значение за последние 12 лет. К такому результату привели санкции США против России. Об этом

Китай продал госдолг США
© Reuters

сообщает

РИА Новости. Отмечается, что темпы инфляции в США побили 40-летний рекорд. Это также подорвало доверие к главной резервной валюте. Издание отмечает, что не только Пекин потерял интерес к трежерис — другие ЦБ тоже постепенно избавляются от них. Согласно данным Министерства финансов США, в мае 2022 года портфель инвестиций в американский государственный долг составил 980,8 миллиарда долларов. Это на 23 миллиарда меньше, чем в апреле 2022 года и почти на 100 миллиарда меньше, чем в 2021 году. Издание обращает внимание на то, что Китай уже не первый год сокращает вложения в государственный долг США. Первым толчком к подобному решению стала развязанная Вашингтоном торговая, а позже и технологическая война. С пиковых значений в 1,32 триллиона в ноябре 2014-го инвестиции уменьшились более чем на 200 миллиардов. К июню 2019 года Япония стала лидером держателей государственного долга США среди иностранных держателей. При этом сейчас и у Токио этот показатель достиг двухлетнего минимума — 1,212 триллиона.

"Германия попала в ловушку Путина"

Издание отмечает, что Китай засомневался в целесообразности вложения средств в государственный долг США после того, как Вашингтон заморозил российские международные резервы. КНР опасается, что в случае международного военного конфликта Вашингтон поступит с китайскими резервами таким же образом.

Рамблер: главные новости