В Заксобрании Ульяновской области определили параметры регионального бюджета на 2023 год

ТАСС, 26 июля. В Заксобрании Ульяновской области определили параметры бюджета региона на 2023 год. Об этом сообщили председатель комитета областного парламента по бюджету и экономической политике Александр Чепухин и и.о. министра финансов региона Наталья Брюханова в ходе прошедшей 25 июля рабочей встречи по вопросам исполнения графика подготовки и рассмотрения проекта бюджета Ульяновской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Особое внимание при формировании главного финансового документа Ульяновской области уделяется муниципальным образованиям. Совместно с научно-исследовательским институтом министерства финансов РФ региональный минфин ведет работу по изменению методики, которая должна сделать более справедливым подход к выравниванию возможностей муниципалитетов по исполнению бюджета-2023. С 5 августа стартует серия консультаций с главами муниципальных образований, в рамках которых озвучат новые подходы к формированию местных бюджетов и оценят потенциал пополнения их доходов.

По словам Александра Чепухина, встречи для подведения промежуточных итогов исполнения графика подготовки и рассмотрения проекта областного бюджета на ближайшую трехлетку проходят ежемесячно.

"Этот документ мы с главой региона Алексеем Русских подписали 6 мая текущего года. В графике подробно расписаны все совещания, консультации, встречи с руководством муниципалитетов, подготовка сопроводительных документов вплоть до того момента, когда проект бюджета будет осенью представлен на заседании профильного комитета Законодательного Собрания. Сегодня мы наметили очередные планы на август-сентябрь. Предстоит сверка основных параметров местных бюджетов с главами муниципальных образований, чтобы там не были упущены никакие мероприятия и достоверно определены все доходные источники. Уверен, что бюджет 2023 года будет четким, понятным и прозрачным, поэтому каких-то проблем с его рассмотрением в Законодательном Собрании возникнуть не должно", - резюмировал председатель бюджетного комитета.

Наталья Брюханова отметила, что на сегодняшний день утвержден реестр расходных обязательств, главные распорядители средств оценили потребность в финансировании, в том числе бюджетных и автономных учреждений, и приступили к формированию проектов госзаданий на оказание государственных услуг. Параллельно ведется работа по утверждению методик формирования доходной части казны. На выплату заработной платы предполагается заложить средства исходя из величины МРОТ 15279 рублей. Предусмотрена и индексация мер социальной поддержки населения с применением индекса 105,4 в 2023 году. Кроме того, в регионе готовится ряд изменений налоговой и бюджетной политики.

"В следующем году нас ожидают налоговые новации, в том числе очередная индексация акцизов в размере 4% и введение института единого налогового платежа, что достаточно серьезно изменит подходы к исполнению бюджета", - отметила Наталья Брюханова.

Рассчитать основные параметры бюджета поможет подготовленный Центром стратегических исследований прогноз социально-экономического развития Ульяновской области.