Рынок сельскохозяйственных микроорганизмов к 2029 году будет стоить 15,71 млрд долларов США

Прогнозируется, что рынок микробных продуктов вырастет с 6 млрд долларов США в 2022 году до 13,71 млрд долларов США к 2029 году, демонстрируя среднегодовой темп роста в 14,7 процента в течение прогнозируемого периода.

Рынок сельскохозяйственных микроорганизмов к 2029 году будет стоить 15,71 млрд долларов США
© АГРОXXI

Согласно новому отчету Fortune Business Insights, рынок сельскохозяйственных микроорганизмов активно восстанавливается после глобальной коронавирусной пандемии, когда большинство производителей биопродуктов подобного типа столкнулись с падением продаж.

Вспышка COVID-19 привела к закрытию границ и карантинным ограничениям передвижений, в том числе, перевозок ресурсов для сельхозпродукции. Исключением является компания Syngenta, которая несмотря на пандемийные барьеры, зафиксировала рост продаж биопрепаратов (биостимуляторов для растений и биоудобрений) в сложных рыночных условиях. В 2020 году Syngenta отметила увеличение продаж на 2% по сравнению с предыдущим годом.

На данный момент рынок восстанавливается на фоне тренда биологизации АПК и информационных кампаний по пользе органической продукции.

Сельскохозяйственные микроорганизмы состоят из таких представителей, как бактерии, грибы и вирусы, которые благоприятны для повышения урожайности, защиты растений от болезней и вредителей, способствуют здоровью почвы.

Ожидается, что бактерии будут занимать основную долю рынка биопрепаратов, так как используются в рецептуре биоудобрений, биопестицидов и биостимуляторов для растений. Многие из них эффективны против корневых гнилей. Кроме того, в окружающей среде легко доступны разнообразные и многочисленные штаммы полезных почвенных бактерий, порядка 95% от применяемых в СЗР.

Наблюдается тенденция к началу конкуренции между жидкими составами, не требующими смешивания или специальной подготовки, и сухими. Сухая форма микробов набирает популярность среди аграриев благодаря простоте хранения, транспортировке и более длительному сроку годности, здесь рост прогнозируется в сегменте обработки семян.

Однако, опрыскивание по листу по-прежнему лидирует по сравнению с другими методами применения биопрепаратов, так как питательные вещества максимально быстро поглощаются через лист и позволяют оперативно вносить коррективы по подкормке в сезоне.

Что касается почвенных продуктов, то спрос будет расти на азотфиксирующие микробы с целью повышения урожая и экономии синтетических азотных удобрений.

(Источник: Fortune Business Insights. Фото: Дмитрий Лукьянов).